struttura organizzativa

 

A.S. 2015/16

 

Indirizzo: Via Largo B. Sanminiatelli, 1   56035 Perignano (PI)
Telefono: 0587 615114
Fax: 0587 615114
E- mail: lariprimaria@libero.it
Blog http://scuolaprimarialari.blogspot.com/

 
Fiduciario: Arrighi Anna - Daini Maria Pia
Referente Legge 626/94 Arrighi Anna
Collaboratori scolastici: Tremolanti Paola
Pistolesi Luana
Balluchi Grazia
La Rocca Filomena
Perillo Rita

  

Orario di funzionamento

 

Classi 1AB  2AB  3AB  4AB  5A: 
Tempo Pieno 40 ore sett/li

 
mensa + post-mensa: 12.30-13.30
dal lunedì al venerdì tutte le classi
 

 

08:30 – 16:30

 

Tutti i giorni dal lunedi al venerdi 


 

 

Situazione alunni 2015/16

 

SCUOLA

 

 

Classi

 

 

m.

 

 

f.

 

Totale no RC  

Alunni H
 

 

Stranieri
 

SCUOLA
 
PRIMARIA
 
LARI
 

 

1^ A

 

 

9

 

 

6

 

15

1    

 

1^ B

 

10

 

7

 

17

 

1
 
   

 

2^ A

 

9 12 21 5    
 

2^B
 

 

12

 

13

 

25

 

1

   

 

3^A

 

 

11

 

3

 

14

 

 

2

   
3^B 12 4 16 2    
 

4^A

 

5 11 16 7    

 

4^B

 

11

 

8

 

 

19

 

3    

 

5^A

10 14 23 1    
TOTALI 89 78  

166

 

23    

 

 

SITUAZIONE CLASSI-DOCENTI  2015/16

 

 

 

CLASSI

 

 

DOCENTI
 

 

Discipline
 

 

Ore
 

1^A/1^B

Tempo Pieno 40h

Castellini Federica (1A) (specializzato) I – St – AI – In - Mu - /2-3 m

 

Turini Paola (1A)

M – S – T – SM - G - /2 - 3 m

 

 

Pieracci Michela (1B)
 
I – St – AI – Mu - /2-3 m
 
Secci Elena (1B) M – G – S – T – SM - Mu – In -/2-3 m  
 
 2^A / 2^B
Tempo Pieno 40h
 
Arrighi Anna (specializzato) (2A) I – St – Mu – T – In - /2-3 m  
Daini Maria Pia (2A) M – S – G - AI – SM - /2 - 3 m  
 

Meazzini Paola (2B)

 

I – St – AI – SM - Mu - /2 – 3 m  

Crescenzo Linda Maria (specializzato) (2B)

M – In – S – G – T - /2 – 3 m  

Crapella Silvia

I 1h  
Spinosa Daniela Lab 2h  
Mariottini Sara (2A) Sostegno 11h (2A)  
 
3^A/3^B
Tempo Pieno 40h


Stefanelli Lucia (3A)

I – AI – St – G - /3m
 
 

Sansone Donatella (3A)

M – S –T – Mu - /2 – 3 m – G (3B)  
Castelfranco Diana (3B) I - AI - /2 – 3 m - In (3A) (3B)  
Taccola Federica (3B) M – S – Mu – St – SM – T - /2 – 3 m  
Colombini Annalisa (3B) Sostegno 11h (3B)  
4^ A/4^B

 

Tempo Pieno 40h

 

Crapella Silvia (4A)

 

I– St - G - AI – Mu – /2m (3B)  
Spinosa Daniela (4A) M – S – SM –T - /3m  
Crescenzo Linda Maria (specializzato) (4A)

In (4A)

 
Piccione Filomena (4A) Sostegno 9h (4A)  
Madonia Alessandro (4A)
(in sostituzione di Fenzi )

 

Sostegno 11h (4A)

 

 
Battini Milvia (specializzato) (4B) I – St - In – AI -/2 m - (3A)  
De Caprio Elvira M – S – G – SM – T - /3m  
5^A

Tempo Pieno 40h


Bracaloni Rosangela

I – St – AI – Mu - T - /2m  
Esposito Antonella (specializzato) M – S – G – SM - In - /3m  
 

 

DOCENTI I.R.C. : Bacci Cristina 1A - 4B     Celeste Giuseppina 1B - 2A - 2B - 3A - 3B - 4A - 5A

 

Legenda

 

 

I = Italiano 10-11h (a sett. alterne)
M = Matematica 9h
S = Scienze (2 ore curricolari)
St = Storia (2 ore curricolari)
G = Geografia (2 ore curricolari)
AI = Arte e Immagine (2h curricolari)
Mu = Musica (1 ora curricolare
 

SM = Scienze Motorie (2 h in cl. 1^; 1 h cl 2^ 3^ 4^ 5^)
T = Tecnologia (1 ora curricolare)
R.C. = Religione Cattolica (2 ore)
In = Lingua Inglese ( n° 1 h cl 1^ - n° 2 h cl. 2^- n°3 h cl. 3^ 4^ 5^ )
AA = Attività Alternativa alla Religione Cattolica
/ m = mensa = 5h;
 

 

 

ATTRIBUZIONE CLASSI DOCENTI LINGUA INGLESE

 

CLASSI 1^ 2^ 3^ 4^ 5^
SEZ. A          
SEZ. B